Торпедо (Кутаиси) - БАТЭ (Борисов) - 0:1
14.07.2005. Тбилиси. Стадион "Михаил Месхи". 2000 зрителей. Начало в 18.00 по бел. времени.

На 84 мин. Какаладзе (Торпедо) не реализовал пенальти. Вратарь парировал.

Предупреждения: Рахвиашвили (5), Бакрадзе (27), Соселия (43), Чкетиани (44), Ермакович (60).

БАТЭ: 1-Федорович - 3-Молош, 4-Радьков, 5-Бага, 6-Гаркуша - 2-Лихтарович, 7-Ермакович (к), 18-Кобец, 22-Стасевич (15-Жавнерчик, 73) - 8-Рубненко (11-Вишняков, 63), 14-Лебедев (20-Баранов, 83).
Торпедо: Ревишвили, Бакрадзе, Барабадзе, Гамезардашвили (Прангишвили, 80), Рахвиашвили, Соселия (Шаламберидзе, 53), Чкетиани (Техов, 46), Болквадзе, Ахалая, Какаладзе, Джикия.

Победив в гостях в первом матче 1-го квалификационного раунда Кубка УЕФА со счетом 1:0 кутаисское "Торпедо" БАТЭ почти обеспечил себе выход во второй этап розыгрыша почетного трофея.

Территориальным и игровым преимуществом с первых минут завладели гости. Центральные полузащитники Лихтарович и Ермакович умело контролировали мяч и снабжали пасами быстрого рубненко и высокого Лебедева.. Первый опасный момент у ворот хозяев белорусы создали на 15-й минуте, когда после навеса Кобеца Стасевич бил головой. Однако удар отразил вратарьРевишвили.

На 25-й минуте тот же Кобец пробил с близкого расстояния, но опять на высоте был грузинский голкипер. Однако мяч, отбитый им за лицевую линию, привел к решающему моменту матча. После подачи углового в борьбе за мяч защитник "Торпедо" Бакрадзе уложил на газон Рубненко и норвежский арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Подошедший к мячу Бага пробил сильно и точно - 0:1.

После пропущенного гола хозяева заиграли гораздо активнее и пошли вперед в надежде отыграться. Под занавес первого тайма форвард Какаладзе, получив острый пас от Болквадзе, мог сравнять счет, но вышедший вовремя из ворот Федорович не дал возможности нападающему точно пробить.

Во втором тайме наставник кутаиссцев Отар Габелия заменил инертного Соселия на молодого Шаламберидзе. Новобранец "Торпедо" неплохо вошел в игру и добавил остроты атакам хозяев. На 59 минуте после углового его хороший удар головой парировал Федорович.

В свою очередь тренер БАТЭ Игорь Криушенко ответил выходом на поле Вишнякова, который тут же мог отличиться в острой атаке. Как и в начале матча, преимуществом завладели гости. БАТЭ несколько раз мог удвоить счет. Но Лебедев, Ермакович, Кобец и тот же Вишняков не сумели переиграть Ревишвили.

За такую расточительность "Торпедо" чуть не наказало БАТЭ. На 83-й минуте Шаламберидзе обыграв двух защитников ворвался в штрафную, но до удара дело не дошло. Полузащитник был сбит и арбитр во второй раз в матче поставил "точку". К мячу подошел Какаладзе, пробил сильно, но прямо в руки голкиперу. Федорович отбил прямо на Джикия, который добивая не попал в ворота с трех метров.

Кубок УЕФА: Ференцварош - МТЗ-РИПО- 0:2. Вслед за БАТЭ

14.07.2005

Прекрасный матч в Будапеште провел МТЗ-РИПО. Мало кто ожидал, что белорусы смогут не то что победить, а хотя бы зацепить одно очко. Тем не менее подопечные Юрия Пунтуса смогли забить два безответных мяча в ворота 37-летнего Милана Удвараца и в одночасье стали фаворитом матча.
Перед ответным поединком шансы белорусского клуба на выход во второй раунд велики как никогда.

Ференцварош (Будапешт) - МТЗ-РИПО (Минск) - 0:2
14.07.2005. Будапешт. Стадион "Ференцварош". 4926 зрителей. Начало в 21.00 по бел. времени.

Голы: 0:1 - Мхитарян (38). 0:2 - Афанасьев ??? (90+2).

Предупреждения: Жилавец (27), Лацко (28), Тодуа (43), Стащенюк (45+2), Дьепеш (59), Сулима (82).

Ференцварош: Удварац - Богнар (Чепреги, 78), Болог, Будовински, Грос, Такач, Дьепеш, Роша, Тэжер (Эреш, 65), Байевски (Барта, 73), Лацко.
МТЗ-РИПО: Сулима - Былина, Стащенюк, Попель, Михнюк - Жилавец (Мальцев, 68), Щегрикович, Афанасьев, Мхитарян (Таращик, 80) - Тодуа (Еремчук, 55), Концевой.